обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Обучение вождению:Посадка

Садясь в автомобиль, вы должны прежде всего позаботиться о правильном положении сиденья.

В большинстве современных автомобилей они перемещаются вперед и назад, что позволяет их установить на требуемом расстоянии от педалей. В небольших автомобилях из-за этого может воз­никнуть неудобство для пассажиров, сидящих сзади, которым останется мало места для ног, но это уже не ваша вина.

Наиболее удобна следующая посадка:
— спина находится в вертикальном положении и плотно прилегает к спинке сиденья в точках I II;

— руки, расположенные на рулевом колесе, слегка согнуты в локтях, пальцы рук держат обод в обхват;

— ноги слегка выдвинуты вперед так, что подколенные впадины находятся на расстоянии 3—5 см от нижнего края подушки сиденья, колени не задевают рулевое колесо при постановке ступней ног на педали.

Чтобы правильно разместиться на водительском сиденье, следует отрегулировать:

— само сиденье, двигая его вперед-назад при полностью выжатой педали сцепления до положения, при котором левая нога остается слегка согнутой в коленном суставе;



— спинку сиденья;

— подголовник, его верх должен быть расположен на уровне кончиков ушей;

— натяжение ремня безопасности. Ладонь правой руки должна туго пролезать под ремень на уровне груди.


















Если вы ездите главным образом сами и не чередуетесь с другим водителем, вам следует установить сиденье окончательно так, как вам это удобнее. Тем более что слишком выдающаяся вперед нижняя часть сиденья неприятно давит на ногу под коленом, а слишком короткая, наоборот, не создает достаточной опоры. Из-за этого ноги быстро устают, немеют и утрачивают необходимые чувствительность и подвижность. То же касается и излишне вытянутых или согнутых рук. Если у вас после длительной езды болит спина, проверьте, не возникает ли боль из-за неправильного угла наклона спинки сиденья.

Безусловно, если вы хотите ездить хорошо и удобно, не жалейте ни времени, ни труда на переоборудование сидений. Главное, не убеждайте себя в том, что вы ездите мало и в основном на короткие расстояния, когда удобство не имеет такого важного значения. Плохая обзорность с места водителя, несвоевременное нажатие на педаль или задевание рулем о колени могут иметь одинаково непоправимые последствия как на коротких, так и на дальних маршрутах.

Для правильной посадки в легковом автомобиле надо:

— правой рукой открыть дверь;

— левую ногу поставить параллельно корпусу автомобиля и тяжесть тела перенести на нее;

— левой рукой опереться на проем открытого окна двери или на внутреннюю ручку двери;

— правую ногу как можно правее поставить под рулевое колесо;

— занять место на сиденье;

— левой рукой плотно закрыть дверь.

Правильная посадка водителя в кабине обеспечивает наименьшую усталость, удобство пользования органами управления, приборами и хорошую видимость. Сев в автомобиль, нужно удобно разместиться, сиденье отрегулировать так, чтобы ноги можно было свободно поставить на педали, опереться на спинку, руки на рулевом колесе должны быть слегка согнуты в локтях.

Подгонка сиденья и спинки по фигуре заключается в том, что, пользуясь регулировочными рукоятками, сиденье перемещается вперед-назад с одновременной установкой наклона спинки. Наклон спинки позволяет распределить вес тела на сиденье и спинку, расслабить в наибольшей степени мышцы ребер, обеспечить удобное сгибание ног в колене.

После регулировки сиденья проделайте такую тренировку: не держась за руль, оторвите ноги от педалей, если вы сохраните равновесие в таком положении, значит, все в порядке, если вас тянет вперед, спинку придется отклонить назад.

Удобство посадки проверяется также включением третьей передачи. Если спина не оторвалась от сиденья, то все в порядке. Ноги должны нажимать педали до пола, оставаясь в полусогнутом положении.

Если вскоре после начала вы начали ерзать на сиденье, менять положение тела, то сиденье и спинка отрегулированы неправильно.





Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru