обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Если за рулем женщина в возрасте...

16 августа 2009г.


Если за рулем женщина в возрасте...
газета "Кузбасс" №149(24869) от 15 августа 2009 года

Дама за рулем уже никого не удивляет. Я тоже очень хочу научиться управлять автомобилем. Правда, на днях мне исполнилось 50 лет. Может ли это стать преградой для получения прав? Слышала, что существует негласное правило, по которому женщины «бальзаковского возраста» не приветствуются ни в ГИБДД, ни в автошколах.
Е. Федоркина.

И психологи, и сотрудники дорожно-постовой службы (ДПС), и инструкторы кузбасских автошкол в один голос заявляют, что женщины в возрасте «осени» - это самая осторожная, рассудительная, дисциплинированная, аккуратная и ответственная категория водителей. Поэтому и относятся к ним с особым трепетом.
Не так давно канадские ученые проводили исследования техники и уровня безопасности вождения женщин в разном возрасте. Выяснилось, что самая опасная женская группа за рулем – 20-летние девушки. Дамы-авто-любительницы, возраст которых перевалил за 35, признаны самыми лучшими водителями.
В Кемеровской области такие исследования не проводили, и в статистике ДТП аварии с участием женщин отдельно не учитываются. Но инспектор областного батальона ГИБДД Сергей Лагуткин, который уже более десяти лет работает на дорогах области, поделился наблюдениями и тем самым подтвердил исследования канадцев. Сотрудники ДПС останавливают водителей только в случае нарушений. По словам собеседника, у нас нарушают правила дорожного движения в основном юные леди. Причем самые распространенные нарушения – выезд на полосу встречного движения и превышение скорости. Правда, насчет детских кресел и ремней безопасности у них все в норме. А вот женщины в возрасте на нарушениях практически не попадаются! Поэтому нареканий к вождению у сотрудников дорожно-постовой службы к ним нет.
Впрочем, самое сложное достается инструкторам автошкол. На дороге уже виден результат кропотливого обучения, но прежде учителям автодела приходится попотеть.
В кемеровской автошколе «За рулем» вспомнили недавний случай, когда к ним в школу пришла 70-летняя женщина.
- Мы все были в шоке, - признались сотрудники автошколы. - Но делать нечего, стали обучать. А потом получилось так, что у всех инструкторов она была нарасхват. Кроме того, что великовозрастная ученица оказалась задорной старушкой, ее внимательности и скорости реакции позавидовал бы любой 20-летний.
Но это разовый случай. В целом, по словам инструкторов, обучение вождению у такой категории идет с трудом. Уже не та реакция, не та острота зрения, не так четко работает опорно-двигательная система. К ним в автошколах индивидуальный подход. Преподаватели утверждают, что женщину после 40 лет в школу приводят такие обстоятельства: она унаследовала автомобиль, у нее заболел или умер муж, либо у него отобрали права. Иными словами, приходят по необходимости. Реже - по желанию освоить что-то новое. Но есть и такие!
В кузбасских автошколах констатировали, что наплыв женщин в возрасте от 45 и выше бывает к весне, когда начинается огородная пора. Иногда их интересует только один маршрут: от дома до дачи и назад. В таких случаях инструкторы только его и прорабатывают с выездом и заездом в гараж.
Еще инструкторы замечают, что дамы в таком возрасте уж слишком сильно переживают и волнуются. Хорошо, если с опытом это пройдет. Но есть случаи, когда страх преодолеть так и не могут. В качестве примера рассказали случай, как 50-летняя женщина обратилась в автошколу. Права были, но еще в молодости она попала в аварию и с тех пор не водит. Теперь возникла необходимость во-зить внука в школу, и, пересилив себя, она еще раз прошла обучение. Когда началось вождение по городу, случайно заехала на бордюр. В общем-то, ничего страшного, со всеми бывает. Но она вышла из машины и сказала: «Я убедилась: вождение - это не мое!»
Но если все-таки эти отважные женщины смогут преодолеть все страхи и трудности, решатся сесть за руль, из них, как показывает практика, получаются отличные водители, которые на дороге дают фору не только молодым девчонкам, но и мужчинам!

Это интересно!
Недавно компания Honda решила проявить заботу о женщинах-водителях. Всем покупательницам давали небольшую книжку, где в простой и доходчивой форме объяснялось, как нужно, к примеру, парковаться и заправлять автомобиль топливом. При этом мужчинам такое пособие не вручали. Именно последний факт вызвал возмущение японок. Они обвинили компанию в том, что женщин в ней считают недалекими.
Дамы уверяли, что Honda не только разделяет водителей по половому признаку, но и унижает достоинство пожилых водительниц - женщинам преклонного возраста за рулем была посвящена отдельная глава.
В результате представителям Honda пришлось оправдываться перед женскими организациями. Руководство компании заявило, что в фирме никоим образом не разделяют водителей по половому признаку, и все мужчины в Honda уверены, что женщины прекрасно умеют водить машину. Просто, мол, в Honda хотели помочь дамам избавиться от страха перед автомобилем, который многие испытывают.
Но большинство японских женщин такие объяснения не восприняли. Поэтому ряд феминистских организаций планировали объявить бойкот автомобилям марки Honda


Смотреть все новости.


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru