обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   ГИБДД готовит новый регламент экзаменов на права

29 февраля 2012г.


Как сообщает "Российская газета", регламента, регулирующего процесс принятия инспекторами ГИБДД экзаменов на права и выдачи водительского удостоверения, в настоящее время нет. Именно этот пробел ГИБДД и планирует устранить, подготовив пока что переходный проект административного регламента. В первую очередь, для того чтобы получить возможность быстро решать спорные ситуации, возникающие между экзаменатором и кандидатом в водители. Еще одна важная функция документа – упорядочить процесс обучения будущих водителей в автошколах, а также обозначить рамки ответственности ГИБДД и автошколы.

Согласно документу, теоретическая часть экзамена на права остается без изменений. Основная часть регламента касается практической части экзамена и обучения будущего водителя. В частности, ГИБДД предлагает обязать экзаменуемого сдавать несколько обязательных упражнений без права на ошибку. Сейчас кандидат сдает только три из пяти и имеет право повторить маневр в случае ошибки.

В новой методике на экзаменационной площадке предлагается выполнить повороты под прямым углом, остановку и трогание на подъеме, параллельную парковку, разворот в ограниченном пространстве с движением задним ходом. При этом возможность повторить хотя бы одно из упражнений исключена. Оценка будет производиться как в ручном режиме, так и с применением технических средств.

Изменится и вторая часть практического экзамена – вождение в городе. Основная цель этой части остается прежней – понять, насколько будущий водитель готов к безопасному участию в дорожном движении. Сообщается, что экзамен будет проводиться на дорогах с различной интенсивностью движения.

Отдельная часть документа касается прошлой инициативы по повышению качества обучения, которая так и не воплотилась в жизнь, - проведения экзамена на автоматизированных автодромах. Напомним, что в 2010 году была принята новая методика приема экзаменов, которая отличалась от предыдущей тем, что предусматривала широкое применение систем автоматизации и иных технических средств, которые позволяли практически исключить возможность фальсификации результатов экзаменов. Однако большинство автошкол отреагировали резкой критикой, в результате чего методику отменили.

В новом документе прописано, что автошколы, которые готовят на таких автодромах, будут проходить аккредитацию в ГАИ и иметь право проводить теоретический и первый этап практического экзамена на своей базе. Если ученик такой автошколы сдает эту часть экзаменов, то ему это идет в зачет соответствующих внутренних экзаменов в автошколе и квалификационных экзаменов в ГАИ. То есть, пересдавать не придется, а в ГИБДД надо будет "отъездить" только вторую часть практического экзамена. Ученикам других автошкол придется сдавать экзамен либо на этих же автодромах, либо на экзаменационных площадках, обустроенных в соответствии с новыми требованиями методики. Соответственно, будут сформулированы две методики сдачи экзаменов – одна для школ с автодромами, вторая для тех, кто не смог организовать автодром у себя.

Смотреть все новости.


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru