обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   На Южном Урале проверили все автошколы

13 октября 2011г.


Сотрудники Министерства образования Челябинской области, госавтоинспекции и прокуратуры неожиданно нагрянули в школы вождения с проверкой и остались крайне недовольны. Свой путь они начали именно с тех учебных учреждений, на которые чаще всего жалуются южноуральцы. В поле зрения попали челябинские автошколы «Солекс», «Альянс» и «Радуга», коркинские «Автокурсы регион», в поселке Долгодеревенское — «Маэстро» и еманжелинская «ДОСААФ России». Во всех нашли кучу нарушений от незначительных до серьезных.

Например, будущих водителей учат по устаревшей программе, им почти не преподают медицинскую подготовку, а в классах нет специальных манекенов и тренажеров для таких занятий. Помимо этого учебные машины не соответствуют действующему законодательству: в некоторых авто для инструкторов установлено по три педали вместо двух, отсутствуют знаки с буквой «У» и дополнительные зеркала заднего вида.

— Кроме этого учеников не знакомят с программой обучения перед курсами, их права нигде не прописаны, а сотрудники автошкол трудятся по 16 часов каждый день и без выходных. О качественном обучении здесь не может быть и речи, — рассказывает ведущий специалист отдела лицензирования образовательной деятельности Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Челябинской области Олег Поленин.

Все автошколы заставили устранить нарушения и отчитаться о проделанной работе перед прокуратурой и Министерством образования области.

Всего на Южном Урале 200 автошкол, 54 из которых — в Челябинске. Ежегодно они выпускают около 45 тысяч человек. При этом с каждым годом ученики все хуже сдают экзамены в ГАИ. Сегодня только 44% от общего числа будущих водителей справляются с вождением по городу или автодрому с первого раза, хотя в 2006 году таких было 53%.

По данным ГИБДД, больше всего двоечников в коркинских «Автокурсах регион». Почти 90% процентов учеников приходят на пересдачу. Следующими в списке стали ученики челябинской автошколы «Лена-С». С первого раза экзамены выдерживают здесь только 14% учеников. Завершает тройку лузеров детско-юношеская школа по автомотоспорту, в которой испытания проваливает каждый четвертый.

Такое качество образования напрямую ведет к увеличению ДТП на дорогах. С начала этого года в области произошло 3603 аварии, в которых 436 человек погибли. В 153 случаях виноваты были водители со стажем до одного года.

Комсомольская правда



Смотреть все новости.


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru