обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Взаимопонимание - согласие точек зрения

Продолжая тему взаимопонимания и общения водителей и инспекторов ГАИ, обратимся к различным аспектам общения, а именно: принципам ведения споров, умению убеждать и аргументировать.

Далеко не всегда водителю и сотруднику ГАИ удается найти конструктивный способ общения. Часто возникают ситуации, когда каждой из сторон приходиться отстаивать сою точку зрения и выслушивать другую. Случается и так, что общение происходит довольно болезненно. Часто при таких встречах преобладают эмоции, а нужен компетентный, и если хотите профессиональный разговор.

Главное в общении - не допустить перерастания общения, спора в ссору и межличностную конфронтацию.

Что делать, если возникла необходимость доказать свою точку зрения, убедить.

Правильнее всего, доказывая свою точку зрения на случившийся инцидент не стремиться привести окружающих в замешательство и не демонстрировать их некомпетентность, а представить свое мнение как решение вопроса. А это значит:

- сначала ответьте на аргументы другой стороны, а уж потом приводите собственные;

- старайтесь, как можно нагляднее изложить свои соображения, доказательства;

- сохраняйте вежливость. Дружелюбие, как и хорошие манеры, ничего Вам не стоят;

- открыто признавайте правоту оппонента, если он прав;

Случается и так, что при всей уверенности в своей правоте и невиновности не хватает способности аргументировано доказать свою точку зрения. Вот несколько способов аргументации своих высказываний:

1. Стройте разговор так, чтобы на Ваши первые вопросы оппонент отвечал “Да, да”. В последующем ему будет намного проще согласиться с Вами и по более существенным разногласиям.

2.Соглашаясь с высказываниями спорящего, старайтесь опровергнуть все его доказательства с помощью одного сильного аргумента. Этот метод хорош, если оппонент слишком агрессивен.

3. Умышленно замедленно проговаривайте вслух наиболее слабо аргументированные места оппонента, давая тем самым возможность увидеть шаткость позиции.

4.Своевременно делайте обобщения и выводы в ходе спора.

5. Подведите оппонента сначала к полному согласию с вами в главном, а затем, необходимых для полного согласия частностях.

Тогда, когда Вы донесете свою точку зрения, Вам предстоит ее отстаивать. В этом случае следует о принципах ведения спора.

1. Принцип терпимого отношения к инакомыслящим. Суть заключается в том, что противоположная сторона, так же как Вы имеет право на свое мнение. Человек, так же как и Вы стремиться к истине.

2. Принцип последовательного анализа альтернатив. Суть в том, что практически любая проблема имеет, как правило, несколько возможных подходов, способов решения.

3. Принцип преодоления психологических барьеров в процессе ведения спора. Существует ряд внутренних установок. Состояний, без преодоления которых эффективность Вашей аргументации снижается. Это может быть установка на то, что другая сторона имеет больше прав, чем Вы и поэтому сильнее Вас. Например, страх, что Вас накажут, уже сам по себе сдерживает и скрывает Ваши суждения.

4. Мыслям и рассуждениям должны противопоставляться более убедительные, более доказательные суждения и ни в коем случае не оскорбительные выпады. Прежде чем поставить кого-то на место, попробуйте мысленно поставить самого себя на это место.

Отличайте предмет спора от спорящего человека. Прежде чем вступать в противоборство с оппонентом подумайте и о других возможных стратегиях взаимодействия. Например, компромиссе.


Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru