обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Оправдывает ли цель средства?

Пожалуй, все действия человека можно охарактеризовать как целеустремленное поведение. В этой статье речь пойдет о нарушениях дорожных правил. Насколько же то, что мы делаем, сознательно или непроизвольно?
Границы между сознательным и бессознательным нарушением правил кажутся действительно зыбкими, но, тем не менее, различие достаточно четкое и может быть явно определено.
Любое правонарушение имеет две стороны. Иными словами, включает в себя две группы обстоятельств:

1) объективные - место, время и способ нарушения.

2) субъективные – психологические, те, что не могут быть непосредственно увидены человеком. Это причины, цели, психологическое отношение водителя к нарушению правил и последующему результату.

Бывает, все мы куда – то торопимся, решаем жизненно важные вопросы, стремимся к поставленным целям, иногда не замечая или не отдавая отчета в том, насколько цель оправдывает средства.

Существует несколько видов человеческих действий.

1. Рефлекторное. Оно не требует цели, а совершается автоматически. И если Вы привыкли “проскакивать” перекресток на желтый свет, есть вероятность того, что Вы автоматически привыкая и не осознавая, делаете это все чаще и чаще.

2. Инстинктивное. В таких действиях отсутствует осознание и предвидение результата действия. Если Вы, предотвращая опасную ситуацию на дороге, нарушаете правила, скорее всего, в таких ситуациях срабатывает инстинкт самосохранения.

3. Импульсивное. Действие – вспышка, раздражение, созданное жизненной ситуацией или ситуацией на дороге. Оно протекает без взвешивания обстоятельств и оценки. Эмоции искажают оценочную функцию, а недостаток времени на продумывание решения в сложных условиях усугубляет обстановку и усиливает вероятность небезопасного управления автомобилем. И конечно, уместно упомянуть об алкогольном и наркотическом опьянении. Роль алкоголя такова, что он снижает процессы торможения. Под влиянием алкоголя человек перестает смотреть на себя глазами других людей. Создается иллюзия раскрепощения, внутренней легкости и вседозволенности.

4. Волевое. Действие, отличающееся полным осознанием поведения. Оно является разумным. Это действие, при котором полностью ясен мотив поступка и поставлена цель и принято решение для ее достижения. При таких действиях водитель, нарушающий правила, как правило, делает это расчетливо.

Оцените, какие Ваши действия при вождении автомобиля и в частности при нарушении правил дорожного движения являются наиболее применяемыми.

1. Обратите внимание на то, какие именно дорожные знаки Вы игнорируете. Может быть знак – это символическое выражение того, что Вами и в жизни не принимается, не замечается или отвергается.

2. Задайтесь вопросом: “Зачем Вам риск?”. Что он привносит в вашу жизнь?

3. Оглянитесь назад и поразмышляйте о том, что больше всего заставляет Вас нарушать разумные пределы безопасности – неудержимая тяга к жизни (все успеть и как можно больше) или стремление к смерти.

4. Бывает так, что нарушение правил движения несет с собой не только безобидные действия, но глубоко травмирующие события. Оправдывает ли цель средства


Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru