обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Алкоголь - великий обманщик

У большинства людей существует ошибочное мнение, что спиртные напитки снимают стресс и утомление, повышают вкус жизни. В действительности , алкоголь ухудшает все без исключения функции человеческого организма, в том числе и имеющие значение для управления автомобилем. Он расстраивает основные процессы в коре головного мозга, создает ложное впечатление, что для человека все доступно.

Фактор алкоголя имеет большой вес в автопроисшествиях. Выводы независимых психофизиологических исследований, посвященных этому вопросу, говорят о том, что алкоголь меняет реакцию водителя и его оценку ситуации на дороге. И доза может быть любой. Избираемый же "порог дозволенности" содержания алкоголя в крови водителя представляет собой всего лишь компромисс властей с реальностью поведения водителей.

Даже малые дозы алкоголя оказывают отрицательное действие как на память, внимание, мышление, творческий процесс в целом, так и на выполнение простых действий, в частности на процесс координации движений, восприятие и ориентировку в ситуации.

После приема 7.5—10 г алкоголя отмечается ускорение движений. Однако наряду с этим снижаются качество, точность и соразмерность движений.

Алкоголь отрицательно сказывается и на различных видах восприятия. Так, в результате специальных экспериментов установлено, что в норме для слухового и зрительного восприятия требуется 0.19 секунды. После приема 60—100 г алкоголя здоровыми, непьющими людьми время восприятия этих раздражителей увеличивается уже до 0,297 секунды, то есть в 1,5 раза.

И самое главное, выраженность изменений зрения, восприятия, координации движения, быстроты реакции связана с количеством принятого алкоголя и концентрацией его в крови.

И агитируя за трезвость при управлении автомобилем хочу сказать, что :
1.Степень и скорость опьянения завесят от вида спиртного напитка. Степень опьянения зависит, во-первых, от количества выпитого, а во-вторых, от содержания в нем алкоголя. Когда речь идет о количестве выпитого, нельзя не принимать во внимание и его качество. Так, например, углекислота способствует всасыванию алкоголя. Поэтому скорость и степень опьянения при употреблении напитка, содержащего углекислоты или смешанного с газированной водой, быстрее и больше, чем при употреблении обычного. Быстрее всего алкоголь всасывается из напитков, содержащих до 10% алкоголя, т. е. в первую очередь из вина, и сравнительно медленнее из напитков с меньшей или большей концентрацией алкоголя. Очень распространенным является мнение, что содержание алкоголя в пиве незначительно и поэтому можно пить его даже за рулем. Для опровержения этого достаточно указать на то, что в 1 л пива содержится столько же алкоголя, сколько в 400 г вина или 100 г водки.
2. Независимо от того, что смешивается со спиртным напитком вода или сок, количество алкоголя в нем остается прежним.
3.Если, употребляя алкоголь, Вы плотно поели – это не гасит опьянение. Алкоголь растворяется в крови без участия органов пищеварения. И хотя сытый желудок несколько замедляет скорость растворения алкоголя в крови, опьянение наступит все равно, только несколько позже.
4. Степень опьянения зависит от массы тела и времени прошедшего с момента выпивки. В теле более массивного человека содержится и большее количество воды. Поэтому при одинаковой дозе спиртного процент содержания алкоголя будет больше у того, кто весит меньше.
5.Нельзя ускорить процесс выведения алкоголя из организма. На отрезвление человека реально влияет только время. Организм освобождается от алкоголя путем его окисления и последующего выведения. Печень выводит около 90% алкоголя. Небольшое количество алкоголя выводится через легкие, потовые железы, почки. На окисление алкоголя необходимо время. Поэтому ни один из таких способов, как холодный душ, прогулка на свежем воздухе, чашка черного кофе, не ускоряет процесс выведения алкоголя из организма.


Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru