обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Внимательны ли Вы за рулем?

Внимание есть именно та дверь, через

которую проходит все, что только входит в

душу человека из внешнего мира.

К.Д.Ушинский
Садясь за руль автомобиля, каждый водитель, осознает он это или нет, ставит перед собой задачу - управление автомобилем и контроль безопасности дорожного движения. А это значит, что на первый план выходит то, без чего невозможно передвижение по дорогам города. Внимание – оно и обеспечивает функцию контроля и регуляции деятельности. И чем труднее стоящая перед человеком задача, тем, напряженнее, интенсивнее и глубже оно должно быть .

Формула здесь простая: “Мне надо быть внимательным, и я заставлю себя быть внимательным, несмотря ни на что”. Внимательного водителя легко отличить от невнимательного. Это мимика, поза, движения. И действительно каждому водителю необходимо быть внимательным к неожиданным “сюрпризам”. Готовность к неожиданностям - это возможность экстренно ответить на новые обстоятельства той или иной формой поведения. Поэтому скорость реагирования в сложных дорожных условиях и ситуациях напрямую зависит от того, насколько внимание сосредоточено .

Жизнь разнообразна, и управляя автомобилем часто приходиться совмещать несколько дел одновременно: разговаривать по сотовому телефону, слушать радио, говорить с попутчиком и т.д. В общем, поток событий, заставляет отвлекаться от управления автомобилем.

Отвлекаемость может быть внешней и внутренней. Внешняя возникает под влиянием внешних событий. Наиболее отвлекают предметы или явления, которые появляются внезапно.

Внутренняя отвлекаемость внимания возникает под влиянием сильных переживаний, посторонних эмоций, которые в данный момент есть у человека. Чтобы водитель мог внимательно и безопасно управлять автомобилем, следует устранять отвлекающие его занятия , а также снизить отрицательные переживания: страх, гнев, обиду, чувство оскорбленного достоинства и прочее.

Еще одно немаловажное свойство внимания - рассеянность, а именно неспособность водителя сосредоточиться на управлении автомобилем в течение длительного времени. Одной из причин подлинной рассеянности является перегрузка мозга большим количеством впечатлений.


Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru