обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Темперамент он таков, его не спрячешь

Одинаковых водителей нет, как нет одинаковых людей. От рождения человек обладает определенными, присущими только ему психологическими особенностями. Эти особенности одинаково проявляются в разной деятельности независимо от ее содержания и остаются относительно постоянными на протяжении всей жизни. Их совокупность образует тип темперамента.

Характерными его особенностями являются: скорость восприятия происходящих событий, быстрота ума, скорость принятия решений, проявление эмоций и волевых качеств.

Темперамент является биологическим фундаментом нашей личности, то есть, основан на свойствах нервной системы, которые являются наследственными и практически не поддаются изменению.

При управлении автомобилем на водителя влияют много факторов. А темперамент таков, что его “не спрячешь”, он все равно проявится. Особенно в ситуации повышенного контроля и напряжения - за рулем автомобиля.

Существует условное разделение людей на четыре типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. Основываясь на этом можно предположить, как люди будут вести себя на дороге.

Для меланхолика характерна сдержанность и осторожность. Низкая активность на дороге. Такой человек использует гораздо меньше своей энергии, чем имеет. Поэтому и манера езды меланхолика излишне неуверенная, движения плавные. Скорость его психических реакций, а значит, и скорость реагирования – не высокая. Не склонен к риску, не обладает высокой выносливостью в стрессе. Большая сила эмоций и высокая эмоциональная возбудимость, т.е. эмоционально очень неустойчив. Поэтому при экстремальных ситуациях на дорогах скорее всего будет тревожен, растерян, и подавлен. И даже самый незначительный инцидент на дороге может восприниматься им как очень серьезное происшествие. Девиз меланхолика: “Не навреди”.

Пожелание: надо уметь отделять неудачи от катастроф, неурядицы - от бед, частный промах – от крушения жизненных планов.

Сангвиник – подвижный, легко переключает внимание, инициативен, не предсказуемый, любит разнообразие ситуаций, перемену мест. На дороге активен.

Часто маневрирует. Эмоционально устойчив. Отношение к маневренности – расчетливое, без особого риска. Стремление к цели – быстрое, с избеганием препятствий, терпение – умеренное. Попасть в пробку для такого водителя – шанс “отдохнуть хоть 5 минут”. Девиз сангвиника: “Доверяй, но проверяй”.

Холерик – энергичный, целеустремленный, невыдержанный. Он вспыльчив, агрессивен, прямолинеен в отношениях, инициативен в деятельности. Это – человек действия. Обладает очень высокой скоростью психических реакций, очень высокой активностью и подвижностью реакций. Поэтому по дороге, скорее всего, он будет двигается быстро, так как у него есть потребность все время быть в движении, но при этом, не будет мешает другим водителям, так как энергичность и решительность позволяют ему быстро уяснить обстановку. Поведение в экстремальных условиях– боевое, рискованное, но без особого расчета, так как не терпелив. Эмоционально неустойчив. Если на пути холерика возникает препятствие, то оно вызывает агрессию и ярость. Такой водитель будет безудержно сигналить вам , если Ваша машина вдруг заглохла на пути его движения. Девиз холерика: “Ни минуты покоя”.

Пожелание: надо помнить, что активность может носить разрушительный характер. Берегите себя!

Флегматик – устойчивый, медлительный, терпеливый. Он очень устойчив эмоционально, что объясняет его низкую тревожность, способность к риску и малую подверженность утомлению. Ездить, скорее всего, он будет неторопливо и размеренно. Поведение в экстремальных условиях– хладнокровное, невозмутимое. Стремление к цели – медленное, упорное. Девиз флегматика: “Не торопи”.

Пожелание: желательно действовать несколько быстрее. Поторапливайтесь не спеша.
Не бывает “хороших” или “плохих” темпераментов. Знать себя необходимо. А известные вам особенности Ваших сильных и слабых сторон позволит чувствовать себя уверенно и безопасно во время движения на дорогах.


Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Комментариев: 1

Дарья
4 февраля 2010

А если я езжу и как холерик, и как сангвиник, флегматик, меланхолик, как всё вместе взятое, что тогда?!Во блин влипла!

1


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru