обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Учимся общаться с другими участниками дорожного движения

На успешность вождения влияют различных психические свойства и состояния водителя. Однако водитель обычно действует не в одиночку, а в системе дорожного движения совместно с другими водителями, с пешеходами. Поэтому для хорошего вождения недостаточно самому иметь хорошие качества, быть в хорошем состоянии, овладеть автомобилем, а нужно еще умение взаимодействовать с другими участниками дорожного движения. Для этого требуется прежде всего хорошее взаимопонимание.

 

К сожалению водители располагают очень ограниченным арсеналом технических средств для передачи друг другу информации и общения между собой. Это фактически два-три вида световой сигнализации: стоп-сигнал, сигнал поворота и иногда переключение фар, в исключительных случаях — еще и звуковой сигнал (комм.автора - в настоящее время почти все водители знакомы с азбукой дорожных разговоров с использованием данных средств).

 

Однако бывают ситуации когда все эти средства бесполезны. Например, водитель хочет перестроиться в соседний ряд и сигнализирует об этом. Однако пропустит или не пропустит его водитель, едущий чуть сзади по этому ряду, он не знает, так как ответа он не получает. Возможно столкновение, и только потому, что не было получено определенного ответа от коллеги по движению.

 

Поэтому необходимо в пределах имеющихся технических средств совершенствовать способы общения и коммуникации водителей в процессе дорожного движения.

 

Так, опытный водитель уже по тому, как ведет себя соседний автомобиль, может легко прогнозировать некоторые планы его хозяина. По тому, в какой ряд хочет встать водитель перед перекрестком, можно судить о том, куда он далее поедет. Подобных понятных другим водителям маневров существует немало. Поэтому всем водителям следует избегать всяких нестандартных и особенно неожиданных маневров, которые могут не понять или неправильно истолковать коллеги по движению. Действовать на дороге всегда следует так, чтобы твои планы были предельно ясны соседям. В таком случае, если водитель даже по его вине попадает в сложное положение, его всегда правильно поймут другие участники движения, и зачастую помогут ему безопасно выйти из него.

 

Следует назвать еще один путь для улучшения общения в дорожном движении — использование так называемого невербального общения — языка жестов. Жесты оказываются весьма полезны, когда в сложных дорожных ситуациях останавливается несколько автомобилей и водители ждут, как будут действовать другие.

 

При этом нужно всегда учитывать недостаточную надежность такого канала общения. Поэтому полученные таким образом сигналы следует трактовать всегда очень осмотрительно, проверять и еще раз перепроверять их перед тем, как по ним действовать.

 

Для безопасного дорожно-транспортного движения нужно добиться и взаимопонимания между водителями и пешеходами. Установлено, что больше половины дорожных происшествий в той или иной мере связано с пешеходами, а четверть из них происходит по их непосредственной вине. Пешеходы находятся в лучших условиях, чем водители. Им не так уж сложно прогнозировать действия водителя: водитель может притормозить или увеличить скорость, повернуть чуть вправо, влево. Автомобиль — это довольно крупная и инертная конструкция, которая постепенно меняет свое положение. Мгновенно она переместиться не может.

 

Водителю же гораздо сложнее прогнозировать поведение пешехода. Здесь могут мгновенно возникать самые неожиданные варианты поведения, особенно, если пешеходом является ребенок или перепуганный пожилой человек. Поведение пешеходов бесконечно разнообразно и здесь нельзя назвать какие-либо определенные, справедливые на все случаи закономерности. Поэтому водителям приходится вести расчет на самый худший вариант поведения пешехода и заранее готовиться к его самому неожиданному маневру (особенно если у дороги дети).

 

А в общем водитель всегда старается получить информацию о намерениях пешехода и при этом ему очень важно знать, увидел ли он приближающийся автомобиль или нет. Поэтому водителю приходится постоянно заниматься раскодированием движений, жестов, мимики пешеходов и по этой информации принимать решения на дальнейший маневр.

 

Установлены некоторые закономерности как поведения пешеходов у дорог и переходов, так и дорожных происшествий с пешеходами. Например, если пешеходы хотят перейти улицу (на нерегулируемом пешеходном переходе) и ждут у перехода 15—20 с, то потом, если их не пропускают, они начинают перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. Хотя считается, что безопасный переход обеспечивается, когда человек пересекает улицу на 8—9 с до подхода автомобиля, люди начинают перебегать дорогу уже за 2—3 с до этого. Отсюда следует важный для водителей вывод. Если видите, что перед переходом столпился народ и люди уже ждут более 10 с, нужно непременно остановиться и пропустить пешеходов, иначе будут возникать вышеперечисленные опасные ситуации (комм.автора - аналогично поведению пешеходов, могут поступать и водители, например, когда долго не могут выехать со второстепенной, замечал по себе - начинаешь нервничать и рискуешь).

 

Результаты некоторых исследований, показывают, что число несчастных случаев при подъезде к переходам и на переходах оказалось значительно меньшим, чем сразу после переходов. И объясняется это тем, что перед подъездом к таким переходам и на самих переходах водители обычно настораживаются и ведут автомобили осторожнее, чем тогда, когда опасный участок дороги уже пройден и остался позади. Эту закономерность, свидетельствующую о том, что и участок дороги сразу после перехода оказывается тоже опасным, полезно знать водителям.



Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru