обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Обучение вождению:Управление автомобилем при неработающем двигателе (тренировка)

Научиться правильно, с соблюдением требований безопасности, пользоваться педалями, рычагами, переключателями с учетом особенностей автомобиля в различных условиях можно при неработающем двигателе на автомобиле, на тренажере или даже просто на стуле дома. Цель тренировок — довести до автоматизма согласованность, последовательность действий руками и ногами, чтобы в конце концов эти манипуляции не отвлекали вас от наблюдения за дорогой.

Положения рук на рулевом колесе мы рассмотрели ранее. За левой рукой вы мысленно должны закрепить все вспомогательные приборы и рычаги, которые находятся слева от вертикальной середины рулевого колеса. За правой рукой все приборы и рычаги, которые находятся справа от вертикальной середины рулевого колеса (рис. низ). Правой рукой, перемещая рычаг коробки передач к себе, пользуются пальцами рук (верх).

Перемещая рычаг от себя, нажимают на рычаг открытой ладонью. Соблюдая этот принцип, вы исключаете возможность приложения к рычагу больших усилий и возможно­сти включения незапланированной передачи. Особенно часто это может происходить на переднеприводных автомобилях. Во время переключения передач корпус должен оставаться на месте, только правая рука участвует в работе.

Правая рука держит рычаг стояночного тормоза четырьмя пальцами, при этом большой палец руки нажимает на кнопку стопорной защелки. Поднимаете рычаг вверх без усилий, плавно. Но помните, в легковом автомобиле стояночный тормоз используется и как аварийный. При отказе рабочего тормоза стояночный тормоз приводится в рабочее положение рывком.

Правая рука участвует в приведении в рабочее состояние и другие рычаги и приборы. Несколько раз потренируйте их включение и запомните их расположение. Особое внимание обратите на рычаг омывателя и стеклоочистителя. Плавно включите рычаг, запоминая все его положения. Требует к себе внимания и включение вентилятора-отопите-ля как в зимнее время, так и в летнее, когда он используется как вентилятор.

Левая рука выполняет меньше функций, но необходимо и ее потренировать. Особое внимание требует рычаг переключения света фар и указателей поворота. Не ленитесь им пользоваться, он меньше нужен вам, больше другим участникам движения. Но и ваша безопасность зависит от него.

Левой рукой научитесь регулировать наружное зеркало заднего вида, открывать капот, поднимать и опускать боковое стекло; хорошо, если на вашем автомобиле они приводятся в рабочее положение автоматически, с помощью кнопки. А если нет, то тренируйтесь это делать левой рукой.

Левая рука нажимает на рукоятку двери, когда ваша дверь должна открываться. Прежде чем нажать на рычаг, убедитесь, что это не опасно для других участников дви­жения.

Чтобы не держать сцепление и тормоз постоянно под нагрузкой и не вывести их преждевременно из эксплуатации, ноги следует располагать рядом с педалями, в непос­редственной близости от них и без напряжения. Со временем у вас выработаются навыки, и ноги сами найдут свое место. Но в первые дни обучения следите за ними. Ноги на педалях также нужно умело располагать.



Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru