обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Обучение вождению:Техника руления

Органы ручного управления включают в себя:

— рулевое колесо (руль);

— рычаг переключения передач.

Некоторые модели автомобилей имеют усилитель руля, который облегчает управление рулевым колесом.

Рулевое колесо служит для изменения направления движения автомобиля.

Условно разделите рулевое колесо на 12 часов, как циферблат. Зона действия левой руки должна быть между цифрами 8 и 10, а правой — между 2 и 4. Такое положение наиболее оптимально и обеспечивает надежное удержание рулевого колеса, точность и быстроту поворота.

При выполнении различных маневров не следует:

— делать перехваты в нижнем секторе рулевого колеса;

— допускать руления одной рукой, за исключением случаев, когда другой рукой вы переключаете передачу;

— отпускать рулевое колесо даже на очень короткое время.

Руль держите без напряжения, но достаточно крепко и помните, что даже небольшого усилия бывает достаточно для изменения траектории движения автомобиля. Выравнивание движения автомобиля: — исходное положение рук при движении автомобиля прямо (рис. а);

— небольшой поворот рулевого колеса (рис. б); возвращение в исходное положение (рис. в).

Нельзя сильно сжимать обод рулевого колеса до боли в суставах. От такого хвата быстро устают руки. Но надо быть готовым к тому, чтобы его мгновенно прочно удержать.

При необходимости совершить маневр руки смещаются по рулевому колесу. При повороте налево они занимают положение «8—12», направо «12—4», эти положения рук обеспечивают готовность к действиям по стабилизации или по маневру в момент поворота. При поворотах центробежная сила и реакция передней подвески автомобиля пытаются выровнять автомобиль, а такое положение рук противодействует этим силам. После завершения поворота руки в таком положении будут тормозить быстрое выравнивание автомобиля. В это время отпускать рулевое колесо нельзя, так как это может привести к заносу автомобиля. Скорость поворота рулевого колеса изменяется со скоростью движения. В обычных условиях рулевое колесо вы должны пово­рачивать плавно.

При левом повороте работают на левой половине руля.

Некоторые автомобили имеют усилитель руля, который облегчает усилия водителя при вращении рулевого колеса, особенно при движении автомобиля на низких скоростях, крутых поворотах или при парковке.

Водители используют три основных приема руления. Опытные водители и особенно спортсмены-автомобилисты используют значительно больше приемов.

1. Силовой способ поворота. При необходимости поворота, например, направо, руки смещаются на рулевом колесе, как показано на рисунке, правая рука находится в положении «3»; используя силу мышц руки, тяните рулевое колесо вниз. Левая рука находится в положении «9», отпускает рулевое колесо и страхует его, перемещаясь в положение «8», «7». Затем левая рука перемещается в положение «9» и удерживает рулевое колесо, применяя силу. После правая рука отпускает рулевое колесо, пере­мещается в положение «3», при этом страхует рулевое колесо. При необходимости дальнейшего поворота перемещение рук повторяется и затем фиксируется в положении «12—4», как было описано выше.

Поворот налево: — левую руку переместите по ободу колеса к условной цифре 12, при этом правая остается в исходном положении и держит рулевое колесо (рис. а);

— левой рукой поверните руль против часовой стрелки к цифре б, правую руку одновременно переместите вниз по направлению, противоположному вращению руля (рис. б);

— левую руку вновь переместите вверх по ободу колеса (рис. в);

— при необходимости повторите цикл движений (рис. г).

2. Скоростной метод поворота. При возникновении бокового скольжения задней оси компенсировать этот занос можно только быстрым поворотом рулевого колеса в сто­рону заноса. На рисунке показано, как вы должны переходить к поочередному рулению левой или правой рукой со сменой положения рук на рулевом колесе.

3. Скоростной поворот одной рукой. При включении и выключении различных приборов, при торможении стояночным тормозом, при пользовании рычагом переключения пе­редач, при движении задним ходом и в других случаях необходимо руление одной рукой. На рисунке 17 показан скоростной поворот направо одной рукой. Правая рука тянет рулевое колесо вниз. В нижнем секторе происходит перехватывание рулевого колеса способом перекат через тыльную сторону кисти. Этот способ позволяет, не теряя контакта с рулевым колесом, развернуть кисть на 180°, чтобы перейти от тяги вниз к тяге вверх.

Чтобы оценить скорость своего руления, вам рекомендуется выполнить следующие упражнения.

Под задние колеса подложите противооткатные упоры. Включите стояночный тормоз, чтобы автомобиль не мог катиться назад. Найдите в нижней части кузова справа и слева специальные гнезда для установки домкрата и домкратом установите переднюю часть автомобиля на подставки так, чтобы передние колеса не касались поверхности земли. Вращая рулевое колесо, переведите его в крайнее положение. По команде помощника с секундомером быстро поверните рулевое колесо в другое крайнее положе­ние и обратно. Повторите несколько раз, чем быстрее, тем лучше. Если на автомобилях класса «Жигули» ваше время будет меньше 30 секунд, а на автомобилях класса «Волга» менее 40 сек., можно прекращать тренировку. У опытного водителя это время соответственно менее 20 и 25 секунд! При любом вращении рулевого колеса его не нужно толкать вверх, а следует тянуть одной рукой вниз, при этом вторая рука страхует и помогает.

Точность управления автомобилем одной рукой намного ниже, поэтому старайтесь вращать рулевое колесо двумя руками. Никогда не поворачивайте рулевое колесо резко.



Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru