обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Обучение вождению:Движение по загородной дороге

Движение по загородной дороге требует от вас и изменения техники вождения. Оно требует большего навыка, повышенного внимания, быстрой ориентировки и полного спокойствия. На загородной дороге ощущение скорости воспринимается по-иному, чем в городе. Едете быстро, а вам кажется медленно. Ваши ощущения обманчивы. Поэтому вы должны свои ощущения дополнить предусмотрительностью и опытом.

Если вы отъезжаете по загородной дороге от городских улиц далеко, то подготовьте автомобиль. Для этого:

— он должен быть полностью исправен;

— переднее стекло чистое;

— бачок омывателя заправлен;

— удобно установлено и правильно отрегулировано сиденье, обеспечивающее правильную посадку;

— шины должны быть в хорошем состоянии, отбалансированы и с протектором, соответствующим конкретным дорожным условиям.

Чтобы вы всегда и с полной уверенностью могли владеть автомобилем, надо скорость движения приспосабливать к конкретным условиям, а также к своим способностям. Скорость на загородной дороге выбирается в зависимости от:

— состояния поверхности дороги;

— расстояния видимости дороги;

— возможности торможения;

— погодных условий;

— рельефа местности;

— препятствий на пути.

Не забывайте, что опасной бывает не большая скорость, а скорость, чрезмерная для конкретных условий. Выигрыш времени, достигнутый в результате превышения безопас­ной скорости, минимален, а риск большой. Из этого вытекает, что высокие скорости движения на загородной дороге развивают только водители, желающие получить «ост­рые» ощущения от «спортивной» езды.

Следует обратить внимание, что вместе с увеличением скорости усиливается шум воздуха, особенно при открытых окнах и при встрече и обгоне больших грузовых автомобилей. Неожиданное появление такого шума может испугать, особенно неопытного водителя. Надо закрывать окна и быть готовым к появлению шума.

Загородные дороги имеют разное покрытие — от грунтовых до асфальтобетонных, ровных и приятных для движения. Асфальтобетонное покрытие обычно скользкое и на жаре размягчается, что снижает их безопасность. Часто эти дороги покрывают гудроном и мелким гравием, что увеличивает сцепление колеса с таким покрытием во время дождя. Но на таких дорогах надо быть очень внимательным, особенно в начале их эксплуатации.

Цементно-бетонное покрытие менее скользкое, но при сильном износе на нем образуются ямы с острыми краями, на такой дороге надо быть предельно внимательными.

К твердому покрытию относится и щебеночное покрытие. В сухую погоду на нем облака пыли, во время дождя много грязи, оно скользкое. Такое покрытие имеет много недостатков и надо быть особенно внимательным при движении по такой дороге.

Выбор дороги, наиболее приемлемой для движения, зависит от вашего опыта, но старайтесь ехать по той дороге, где она уже укатана и видны следы от колес. Избегайте движения по неизвестной дороге. Часто на разбитых дорогах водители используют для движения обочины. Движение по ним запрещено и опасно, рядом кювет и деревья.

На грунтовых дорогах старайтесь резче, быстрее переключать передачи, так как трогание на таких дорогах — проблема. Оценить лужу надо прежде, чем преодолели ее. Может быть, даже выйти из автомобиля, твердым предметом замерить глубину и твердость дна. А потом на пониженной передаче, на постоянном газу проезжать мокрые участки грунтовой дороги. На скользкой глине автомобиль может не послушаться вращения рулевого колеса и ехать прямо. Не пугайтесь: во-первых, автомобиль хорошо тормозит на такой дороге, а, во-вторых, длительного скольжения на такой дороге не бывает. Надо рулевое колесо поворачивать раньше с запасом на скольжение, держать его крепко, пальцами в обхват.

При движении по колее все зависит от ее глубины. Трудности чаще возникают при попытке выехать из колеи — автомобиль отбрасывает обратно. Нужно сделать маятни­ковое движение рулевым колесом с резким поворотом в сторону выезда и нажать на педаль «газа». Если колея уходит в лужу, грязь, то чаще лучше ехать в грязь, потому что дно колеи лучше утрамбовано. Пересекать колею лучше наскоком под углом 45–60°.

При движении по колее возникают сильные боковые толчки, поэтому скорость должна быть небольшой, иначе автомобиль может опрокинуться.

Если на вашем пути большие камни, не пытайтесь по ним ехать. Надо объехать или убрать. Помните, камень может повредить не только шины, рулевые тяги, привод, тормозные шланги, но и пробить поддон картера. Если застряли в грязи, не пытайтесь газовать до кипения охлаждающей жидкости. Лучше откапывать колеса и подкладывать под них предметы, которые увеличат сцепление с дорогой. Хорошо использовать домкрат, чтобы вытащить колесо, чтобы лучше было под него подкладывать доски, хворост и т. д.


Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru