обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Обучение вождению:Управление автомобилем при движении на поворотах

В предыдущих разделах мы рассмотрели правила проезда перекрестков, а теперь рассмотрим с вами управление автомобилем при движении на поворотах, то есть тех­нику выполнения поворотов на пересечениях дорог.

Важным залогом безопасного выполнения поворота на пересечениях является правильное «обозначение» (выезд) автомобиля на пересекаемую дорогу. На рисунке вверху показано правильное преодоление поворота, а внизу — неправильное, когда водитель обозначил свой автомобиль неверно — поздно начал поворот.

Из этих рисунков видно, что чем меньше угол между продольной осью автомобиля и продольной осью пересекаемой дороги, тем легче и безопаснее выполнять поворот. Поэтому надо по возможности стремиться выезжать на пересекаемую дорогу с наименьшим углом. Для этого вам потребуется значительно снизить скорость и быстрее вращать рулевое колесо.

Чем дальше находится ваш автомобиль от предметов, ограничивающих маневр (бордюрный камень, столбы, пешеходы, стоящий транспорт и т. д.), тем легче и безопас­нее поворот.

Если сравнить поворот крупногабаритного транспортного средства и поворот легкового автомобиля, то видно, что водителю крупногабаритного транспортного средства труднее поворачивать. При этом он рискует не успеть вывернуть рулевое колесо и поэтому выехать на полосу встречного движения. И у него возникает как минимум шесть опасных ситуаций при повороте. Водитель легкового автомобиля прилагает меньше усилий при повороте. У него больше возможностей для маневра, его автомобиль лучше вписывается в поворот. У него две основные опасности: на него могут сзади наехать, и он может совершить наезд на стоящий или движущийся транспорт.

Никогда не поворачивайте направо из левого ряда и налево из правого ряда. Это очень опасно.

  Перед поворотом вам часто нужно остановиться, чтобы уступить дорогу транспортным средствам, пешеходам, имеющим приоритет, уточнить обстановку на пересечении и т. д. Надо правильно выбрать место для остановки перед поворотом. На рисунке вверху показана неправильная остановка, а внизу — правильная остановка автомобиля перед пересечением, чтобы уступить дорогу.

При выполнении поворота начинающие водители иногда допускают грубое нарушение — наезд на бордюр. Мы уже знаем: при повороте существует разница в радиусах траектории качения передних и задних колес. У задних колес он меньше. Поэтому начинать поворачивать рулевое колесо примерно в тот момент, когда задние колеса будут на расстоянии 1м от края проезжей части пересекаемой дороги, и при этом справа от тротуара надо оставлять зазор 0,5–0,7 м. Если тротуар в месте пресечения дорог сделан круглый, то, поравнявшись с местом начала закругления тротуара, плавно поворачиваете рулевое колесо вправо на небольшой угол. Переходя на криволинейный участок, автомобиль должен обогнуть тротуар параллельно ему на расстоянии 0,5–0,7 м влево от него.

Неопытные водители иногда очень лихо подъезжают к пересечению. Затем одновременно резко тормозят, вращают рулевое колесо, переключают передачу и нажимают на педаль газа. В этой ситуации у них мало времени для оценки обстановки и слежения за другими участниками движения.

Поэтому готовиться к маневру надо заранее, чтобы во время выполнения маневра сосредоточиться на процессе поворота и внимательно следить за другими участниками дорожного движения и за обстановкой на пересечении. Особое внимание при этом уделять пешеходам, от них можно ожидать любых действий, и вы должны быть готовы к ним.

Рассмотрим прохождение поворотов на закруглениях дорог. От водителя при выполнении данного поворота требуются мастерство, хорошее «чувство автомобиля» и знание физических явлений, которые возникают при криволинейном движении автомобиля.

При прохождении поворотов основополагающим принципом является правильный выбор скорости. Этот выбор вытекает из внимательного изучения и учета следующих факторов при приближении к повороту:

— радиуса поворота;

— характера и состояния дорожного покрытия;

— профиля проезжей части (подъемы, спуски);

— ширины проезжей части;

— видимости дороги;

— наличия и характера перевозимого груза;

— опыта водителя;

— состояния и типа вашего транспортного средства.
При движении транспортного средства на повороте на него действует центробежная сила, прямо пропорциональная квадрату скорости и обратно пропорциональная ради­усу поворота. Она направлена от центра и пытается сбросить транспортное средство с дороги.

Последовательность ваших действий при повороте налево на закруглениях дорог должна быть такой, как на рисунке:

1 — до вхождения в поворот направляете автомобиль к правой части полосы движения, притормаживаете, а если запаса мощности не хватает, переходите на пониженную передачу. Выбираете траекторию движения своего автомобиля такой, чтобы ее радиус был больше, чем радиус поворота дороги. Уменьшаете центробежную силу;

2 — умеренно увеличиваете подачу топлива, автомобиль входит в поворот до начала вращения рулевого колеса. Еще раз оцениваете обстановку через зеркала заднего вида и обстановку впереди;

3 — начинаете поворачивать рулевое колесо плавно но четко не уменьшайте нажатие на педаль газа, чтобы сохранить сцепление с дорогой и компенсировать действие боковой силы инерции. Резкое вращение рулевого колеса может привести к тому, что автомобиль продолжит прямолинейное движение со скольжением передних колес или будет поворачивать с запаздыванием;

4 — затем поворачиваете постепенно рулевое колесо вправо до исходного положения, позволяя автомобилю двигаться к правой части полосы движения, и значительно увеличиваете подачу топлива;

5 — автомобиль выходит из поворота и переходит в прямолинейное движение;

Последовательность ваших действий при повороте направо на закруглениях дорог должна быть такой:

1 — до начала кривой поворота направляете автомобиль
к левой части полосы движения, тормозите и при недостаточном запасе мощности переходите на пониженную передачу;

2 _ затем, находясь на прямолинейном участке, умеренно начинайте увеличивать подачу топлива, до начала поворота рулевого колеса;

3 — далее плавно поворачиваете рулевое колесо вправо, не уменьшая нажатие на педаль газа. Делаете траекторию движения своего автомобиля по такой кривой, радиус поворота которой больше, чем радиус поворота дороги;

4 — постепенно поворачивайте рулевое колесо влево и значительно увеличивайте подачу топлива. Никогда не умещайте автомобиль слишком сильно влево и тем более не выезжайте на полосу встречного движения — это всегда опасно.

Выходя на прямолинейный участок, возвращайте рулевое колесо в нейтральное положение. Оцените ситуацию: возможно появление препятствий на повороте и за ним, появление пешеходов за поворотом, которых вы не видели, так как при правых поворотах обзор ограничен.



Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru