обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Обучение вождению:Управление автомобилем в жаркую и солнечную погоду

Управление автомобилем в жаркую и солнечную погоду также требует внимания со стороны водителя. При эксплуатации автомобиля в жаркую погоду вначале надо подго­товить автомобиль, для этого:

— проверьте давление в шинах на «холодных» колесах и доведите его до нормы;

— проверьте уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке и доведите его до нормы;

— протрите переднее стекло в тени, в жаркую погоду на него налипает много жирных бабочек и мошек. Если вы их будете смывать при ярком солнце, на стекле будут оставаться отсвечивающие водяные и жирные разводы;

— проверьте и при необходимости долейте жидкость в бачок для стеклоомывателя.

В жаркую погоду гудронное покрытие на многих дорогах становится мягким и скользким. Особую осторожность надо проявлять при торможении и прохождении поворотов.

Летом дорожные службы в жаркую погоду покрывают проезжую часть гудроном и затем посыпают гравием. Всегда соблюдайте требования знаков, ограничивающих скорость на таких участках, увеличивайте дистанцию и интервал от попутных и особенно встречных транспортных средств. Чаще делайте остановки для отдыха, осо­бенно если почувствовали сонливость и резь в глазах. Светящее в глаза летнее солнце утомляет зрение и снижает концентрацию внимания, уменьшает обзорность. Вечером, утром и зимой, когда солнце находится низко над горизонтом, свет падает почти параллельно дороге, нагрузка на глаза значительно возрастает. Двигаться против солнца не только тяжело, но иногда и опасно. Дорога сильно блестит, отражая лучи солнца, а транспортные средства кажутся контрастно черными. Силуэты людей теряются на дороге в блеске солнечного диска, так как зрачки наших глаз сужаются, ограничивая количество пропускаемого в глаза света. За счет этого ухудшается видимость предметов, находящихся в тени.

Если дорога периодически проходит через тень, отбрасываемую придорожными объектами, то в момент попадания в тень водитель испытывает внезапное снижение ви­димости. Это связано с тем, что зрачки наших глаз требуют определенного времени для приспособления к резкой смене интенсивности света.

Управление автомобилем при движении против «низкого» солнца, как при полном его свете, так и на затемненных участках требует значительного усиления внимания. Кроме того, при движении против солнца заметно бледнеют цвета светофоров, стоп-сигналы и указатели поворотов транспорта. Вследствие этого они не привлекают ваше внимание в должной мере. А это сказывается на безопасности.

При солнце, светящем сзади, еще хуже различать сигналы светофора, а все задние фонари транспортного средства блестят отраженным светом солнца и не позволяют определить, какой фонарь горит, а какой нет. В этом случае вы должны двигаться так, чтобы тень от вашего автомобиля падала на транспортное средство впереди. Тогда вам будет гораздо легче наблюдать за его задними фонарями.

«Низкое» солнце, светящее сбоку, водителем переносится легче, хотя также доставляет неприятности, образуя сильные контрасты теней на проезжей части.

Во всех этих случаях вы должны использовать противосолнечный козырек, восстанавливающий видимость дороги. Однако не рекомендуется пользоваться темными очками, так как они ограничивают яркость освещенных участков дороги и одновременно снижают видимость мест и предметов, находящихся в тени и из-за этого недостаточно заметных.

Так как движение непосредственно перед заходом солнца или сразу после его восхода неприятно и небезопасно, то избегайте поездок в это время или соблюдайте особую осторожность.


Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru