обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Обучение вождению:Объезд препятствия, встречный разъезд

После проезда перекрестка вы продолжаете движение, на вашем пути могут появиться различные препятствия, и вы должны их объехать. Вам надо научиться это делать. Объезд препятствия — это проезд мимо какого-либо объекта или пешехода. Объектами объезда могут быть стоящие транспортные средства, выбоины на дорогах, вырытые или образовавшиеся ямы, кучи строительного материала и их ограждения и многое другое.

При объезде стоящего автомобиля в первую очередь вы должны убедиться, будет ли он стоять или может начать движение и приблизиться к вам. Далее вы должны опре­делить, не скрывается ли за ним другой участник движения: пешеход, велосипедист и т. д. — тот, кто может неожиданно появиться перед вами из-за стоящего автомобиля. В зависимости от этих двух обстоятельств вы должны сохранять меньший, или больший интервал — расстояние до стоящего автомобиля. Расстояние должно обеспечивать безопасность и быть таким, чтобы не произошло столкновение при неожиданном для вас открывании дверей этого автомобиля. Неприятность не угрожает вам, если в кабине нет людей. Если перед вами остановился автомобиль, вы можете с полной уверенностью предположить, что водитель откроет дверь. Он забыл или не знает , что, прежде чем открыть дверь, необходимо убедиться, что это не опасно и не создает помех для других участников движения.

Следует также учитывать появление из-за стоящего автомобиля пешехода или, еще хуже для вас, он появится из-за промежутка между двумя стоящими автомобилями, которые вы должны объехать. Пешеходы не знают, что ПДД запрещают им это делать, поэтому вы всегда должны быть готовы подать предупредительный сигнал миганием света, чтобы на вас обратили внимание, а если ситуация будет усугубляться, то быть готовым подать звуковой сигнал и даже остановиться.

В отношении объезда пешеходов вы должны придерживаться правила, что лучше объезжать их сзади, а не проезжать перед ними.

Это обусловлено тем, что при объезде пешехода сзади он будет отдаляться от траектории движения вашего автомобиля. При объезде же его спереди он приближа­ется к вашей траектории и может возникнуть опасность, что ему захочется ускорить шаг или даже перебежать дорогу перед вами, что может привести к наезду на него!

Не пугайте пешеходов звуковым сигналом — это может усугубить обстановку на дороге. Постарайтесь войти с ним в зрительный контакт. Поэтому снижайте скорость и как можно дальше от него постарайтесь совершить этот маневр. Особенно трудно предсказуемо поведение пожилых пешеходов, пьяных и детей. По отношению к ним проявляйте особую осторожность. Если на проезжую часть выкатился мяч, ждите появления ребенка на проезжей части. Если ребенок стоит на обочине или тротуаре, он может в любой момент начать перебегать дорогу, не обращая внимания на ваш автомобиль. Пожилой человек уже забыл обязанности пешеходов, чувство бдительности у него притупилось.

Чем больше признаков, характеризующих объект объезда, ВЫ сможете обнаружить и проанализировать, тем безопаснее будет ваш маневр.

Постоянно с помощью несложных упражнений прямо в пути вырабатывайте в себе навыки, которые могут вам пригодиться при безопасном объезде.

Предлагаются следующие упражнения:

— двигаясь по дороге, вы увидели впередистоящий автомобиль. Определите на глаз, сколько до него метров, затем проверьте свою оценку по счетчику;

— приближаясь к стоящему транспортному средству, посмотрите, есть ли в нем водитель и пассажиры, продумайте свои действия при наличии людей и их отсутствии;

— приближаясь к стоящему транспортному средству, особенно крупногабаритному, учитесь держать под контролем передний свес транспортного средства. Если под ним показались ноги, то приготовьтесь дать звуковой сигнал, применить экстренное торможение или совершить объезд. Если ног не видно, можно смелее объезжать стоящее транспортное средство.

Если перед вашим автомобилем неожиданно по середине проезжей части остановилось другое транспортное средство, вы не задумываясь должны остановить свой автомобиль. Для этого вы должны тренироваться в определении на транспортном средстве стоп-сигналов. К сожалению, они размещаются на всех транспортных средствах в разных местах, не дублируются, имеют малые размеры, загрязнены, некоторые водители их затемняют, что снижает безопасность на дорогах. При загорании стопов на впереди идущем транспортном средстве — сигнал вам: надо тормозить. Объезжать остановившееся транспортное средство с ходу ни в коем случае нельзя, перед ним могут быть пешеходы, животные, выпавший груз из других транспортных средств, иное препятствие. Объезжать это транспортное средство можно только после того, как вы убедитесь в безопасной обстановке перед ним.

При появлении на вашем пути препятствия на узкой двухполосной дороге, прежде чем совершать объезд, вы должны подать предупредительный сигнал указателем поворота и уступить дорогу встречным транспортным средствам. Для тренировки глазомера и возможности объезда на пути препятствия, до подъезда к этому препятствию встречного транспортного средства, поможет следующее упражнение: если вам навстречу движется транспортное средство, определите заранее, в какой точке дороги произойдет ваша встреча, а затем оцените, успели ли вы объехать стоящее до этой точки транспортное средство или нет.

Правила дорожного движения определяют: когда на пути вашего автомобиля препятствие, то вы пользуетесь преимуществом в движении, и встречные транспортные средства обязаны вам уступить дорогу:

— при движении на подъем при наличии знака 1.14. «крутой подъем» вы пользуетесь преимуществом при объезде препятствия на подъеме;

— если перед препятствием есть знак 2.7. «преимущество перед встречным движением», вы также объезжаете это препятствие, пользуясь своим преимуществом.

Но в этих ситуациях, прежде чем начать маневр, убедитесь, что вам уступают дорогу. Потом труднее будет вам разбираться, кто имел преимущество.

Если вы двигаетесь по многополосной дороге в одном направлении и на вашем пути препятствие, вы обязаны уступить дорогу попутным транспортным средствам, на пути которых нет препятствия, как при объезде препятствия слева, так и при объезде препятствия справа.

Разъезд — это такой маневр, при котором встречные транспортные средства проезжают рядом с вашим автомобилем. Этот маневр может оказаться опасным, если он происходит на большой скорости и на узкой дороге. Поэтому этому маневру также надо учиться.

Первое, что вы должны учитывать, что ваши транспортные средства сближаются между собой со скоростью, составляющей сумму ваших скоростей. Если вы едете со скоростью 20 км/ч, а встречный автомобиль со скоростью 100 км/ч, то ваша относительная скорость будет равна 120 км/ч. Поэтому вы заблаговременно должны принять правее, увеличить интервал — расстояние между вашими транспортными средствами. Хотя вы двигаетесь медленно, вам может не хватить времени и места для перестроения. Автомобиль не сразу вам подчинится, а вы сближаетесь со скоростью 33 м/сек.

В разъезде с вами принимает участие и второй водитель, о котором вы ничего не знаете, как он поступит, какой у него опыт. Поэтому вам нужно думать за двоих. Рассмотрим несколько вариантов разъездов.

Встречный автомобиль пошел на обгон, и вы должны вскоре с ним разъехаться. Вы прикидываете, успеет ли он после обгона съехать на свою полосу, прежде чем вы с ним поравняетесь. Если разница скоростей встречных транспортных средств не велика, обгон будет происходить на длинном отрезке дороги, а время сближения с вами будет зависеть от их скорости. И вам нужно оценить ситуацию, успеет ли обгоняющий встречный автомобиль закончить маневр до разъезда с вами. Вы должны принять решение: тормозить и увеличить тем самым время сближения или принять вправо вплоть до съезда на обочину и дать возможность закончить обгон. Некоторые водители неправильно рассуждают: он пошел на обгон и не учел приближение встречного автомобиля, пусть из ситуации выбирается сам. Это ошибочное мнение. В статистике и во многой литературе вы найдете примеры, когда водитель держал свою полосу и не давал разъехаться, это приводило к тяжелым дорожно-транспортным происшествиям.

Водитель, производящий неправильный обгон, уже совершил ошибку, он не в состоянии ее исправить, притормозить и отойти за обгоняемый автомобиль или продол­жить обгон и занять место впереди обгоняемого. Предотвратить аварию можете только вы рассмотренным ранее способом.

При встречном разъезде на щебеночной дороге старайтесь увеличить максимальный интервал и снизить скорость, до 90% разбитых ветровых стекол и фар разбито камнем, вылетевшим из-под колес встречного автомобиля. При движении, особенно по свеженасыпанному щебню, посчитайте, сколько кучек рассыпанного стекла на дороге. Это все неправильный разъезд или лихой обгон попутного транспортного средства. При повреждении ветрового стекла немедленно остановитесь и включите аварийную сигнализацию. После остановки оцените ситуацию и, если видимость дороги через стекло плохая, удалите стекло. Начинать удалять стекло необходимо с резинового уплотнителя, затем с использованием перчаток или материала снимаете стекло из рамки. Дальнейшее движение к месту стоянки осуществляется на малой скорости и с включенной аварийной сигнализацией.

Встречный разъезд с гужевыми повозками и велосипедистами также должен осуществляться очень осторожно с увеличенным интервалом, так как данные транспортные средства внезапно могут оказаться на вашей полосе.

При разъезде с автопоездами интервал надо увеличивать, так как рысканье прицепа приводит к увеличению занимаемой им полосы движения. Особенно внимательным надо быть при разъезде на повороте дороги, когда встречный автопоезд делает левый поворот, а на прицеп действуют центростремительные силы, направленные к центру поворота, при этом габаритный коридор автопоезда значительно увеличиваются.

При правом повороте водитель тягача автопоезда смещает автопоезд к осевой, чтобы прицеп не схватил обочину и автопоезд не сложился.

Поэтому на поворотах при разъезде с автопоездами надо прижиматься как можно правее, притормаживать, и при необходимости останавливаться. Особенно опасен разъезд с автопоездом на поворотах, покрытых гравием. Тягач не дает прицепу сместиться далеко и тянет его юзом за собой, так как колеса у него повернуты внутрь поворота. И в это время гравий веером вылетает из-под колес прицепа и повреждает ваш автомобиль.

Интервал между разъезжающимися транспортными средствами зависит от скорости. Чем больше скорость, тем больше интервал, он колеблется в пределах от 1 до 2 метров.



Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru