обучение вождениюавтошколы инфоэкзамен
 
Привет, Гость!
имя:
пароль: забыли?
регистрация на портале
Автоинструктор в Челябинске
МЕНЮ


ЧАТ


Вход в чат
Имя или ник:
Код защиты от роботов
Число с картинки:

Чат не требует регистрации!
Введите любое имя, код защиты от роботов и общайтесь.


ОПРОС


ИНФО




Праздники России




Автоинструктор в Челябинске. Обучение вождению.   Обучение вождению:Регулируемые перекрестки

Правила проезда регулируемых перекрестков имеют свою особенность. Вы должны хорошо знать сигналы светофора и сигналы регулировщика, которые определяют последовательность движения транспортных средств на перекрестках.

Значение сигналов светофора мы рассмотрим в другом разделе.

Сигналов регулировщика всего пять и они хорошо описаны в ПДД. Прочитайте их внимательно и запомните, в каких направлениях разрешает движение сигнал регулиров­щика, в каких запрещает. Трамваям он всегда дает только одно направление движения с какой-либо его стороны.

Правила проезда регулируемых перекрестков следующие:

1. Специальные транспортные средства с синим маячком и специальной сиреной не подчиняются сигналам светофора, но подчиняются сигналам регулировщика.

2. Сигналы регулировщика отменяют сигналы светофора и требования знаков приоритета.

3. Сигналы светофора отменяют требования знаков приоритета. Это правило особенно трудно запоминается. Когда красный свет светофора на главной дороге, то все транспортные средства на этой дороге стоят. А на пересекаемой второстепенной дороге зеленый сигнал светофора — все транспортные средства движутся.

4. Все транспортные средства, которым разрешено движение по сигналам светофора, разъезжаются между собой по правилам равнозначного перекрестка. И в основе правил проезда регулируемых светофором перекрестков лежат эти правила. Если вы по зеленому сигналу светофора въехали на перекресток и собираетесь поворачивать налево, то въезжаете на перекресток из крайнего левого положения, а при наличии трамвайных путей — с трамвайных путей попутного направления, не мешая движению трамвая, въезжаете на перекресток. При наличии трамваев уступаете попутному трамваю, поворачивающему направо, и встречному, поворачивающему налево, занимаете середину перекрестка или за 1,5 м от близлежащего рельса и останавливаетесь, чтобы:

— уступить встречному транспортному потоку, движущемуся прямо и поворачивающему направо;

— при наличии трамваев уступить дорогу попутному трамваю, движущемуся прямо.

В конце поворота налево уступите пешеходам и велосипедистам, которые едут по велосипедным дорожкам.

5. Если вы въехали на перекресток по зеленому сигналу светофора и на середине перекрестка уступили дорогу другому транспортному средству, то выехать с перекрестка можете по любому сигналу светофора (рис. а).

Исключение. Если на перекрестке перед выходным сигналом светофора есть разметка «стоп — линия» или под светофором висит знак 5.33. «стоп — линия», то вы обязаны остановиться по красному сигналу светофора (рис. б).

6. Вам запрещается въезжать на перекресток по зеленому сигналу светофора, если на перекрестке есть транспортные средства, пешеходы, не успевшие закончить маневр, или образовался затор (рис. в).

Вы приближаетесь к перекрестку, регулируемому светофором, при наличии красного сигнала. Как поступать в ситуациях:

— перед светофором образовалась очередь, давно включен красный сигнал.

Переходите на пониженную передачу, готовьтесь остановиться, вскоре загорятся желтый и красный сигналы светофора одновременно, которые предупредят вас: готовь­тесь продолжать движение;

— перед светофором мало автомобилей, а интенсивность движения большая.

Переходите на пониженную передачу, готовьтесь остановиться, следите за остановкой впереди идущего транспортного средства, не пытайтесь тормозить в последний момент.

При наличии зеленого сигнала светофора вы попадаете в такие ситуации:

— еще не мигает зеленый сигнал светофора, вы один приближаетесь к перекрестку — скорость не сбрасываете. Едете в потоке — скорость сбрасываете, увеличиваете дистанцию так как впереди идущий автомобиль может остановиться;

— зеленый сигнал замигал. Впереди перед вами нет других транспортных средств, вы готовы переехать перекресток, не сбавляя скорость. Если вы едете в потоке и впереди несколько автомобилей, сбрасывайте скорость, резко не тормозите. После зеленого мигающего включается желтый сигнал, не пытайтесь продолжить движение (про­скользнуть) по желтому сигналу — это очень опасно. При желтом мигающем сигнале светофора перекресток считается нерегулируемым, при наличии знаков приоритета вы разъезжаетесь на этом перекрестке по правилам проезда неравнозначного перекрестка, а при отсутствии этих знаков разъезжаетесь по правилам проезда равнозначных перекрестков.



Смотреть все статьи рубрики   .:.   Смотреть все статьи


Добавить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
осталось символов:
Код защиты от роботов
Число с картинки:
 
Все права защищены
Контакты т. +79193145385, yahont7@mail.ru,icq: 338828765
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта
Mittelspiel.ru